top of page
legislatural header.jpg

 

Municipal

Legislatura

Municipio Autónomo de Manatí

Misión

Aprobar legislación y resoluciones que redunden en el bienestar de la comunidad de Manatí que abarque su desarrollo económico social y cultural, provisión de vivienda, la protección de la salud y seguridad de sus ciudadanos así como fomentar el civismo y desarrollo de actividades de interés colectivo.

 

Visión

Crear un Manatí globalmente competitivo que le provea a sus ciudadanos una calidad de vida plena a través de oportunidades para un desarrollo total en los aspectos físicos, emocionales y espirituales.

 

CUERPO LEGISLATIVO MUNICIPAL

Nombre
Cargo
Partido
Email
Hon. Glorimar Falconi Arroyo
Presidenta
PNP
gfalconi@manati.pr
Hon. Jerry Z. Nieves Rosario
Vice-presidente
PNP
jznieves@manati.pr
Hon. Minerva Serpa Fernández
Portavoz Mayoría
PNP
mserpa@manati.pr
Hon. Vito Manuel Castro Rosa
Portavoz Alterno Mayoria
PNP
vmcastro@manati.pr
Hon. Cándida Rosa Sánchez Soto
Legisladora
PNP
crsanchez@manati.pr
Hon. Jose A. Saavedra Alicea
Legislador
PNP
jsaavedra@manati.pr
Hon. Maria C. Robles Torres
Legisladora
PNP
mrobles@manati.pr
Hon. Maria A. Otero González
Legisladora
PNP
maotero@manati.pr
Hon. Heriberto López González
Legislador
PNP
hlopez@manati.pr
Hon. Carlos Efraín Rivera Arroyo
Legislador
PNP
cerivera@manati.pr
Hon. Raúl Román Freytes
Legislador
PNP
rroman@manati.pr
Hon. Dewin A. Ayala Escarfullery
Legislador
PNP
dayala@manati.pr
Hon. Ana G. Ayala Ortiz
Legisladora
PPD
agayala@manati.pr
Hon. Christian R. Marrero Ortega
Portavoz Minoría
PPD
cmarrero@manati.pr
Hon. Annie J. Estades Hernández
Portavoz MVC
MVC
anniejestades@yahoo.com

contÀctanos

Dirección Postal

Legislatura Municipal, 10 Calle Quiñones Manatí, PR 00674

 

Teléfono

787-854-2024  Ext. 2039, 2040, 2041

Email

legislaturamunicipal@manati.pr

visÍtanos

Dirección Física  

Edificio Antiguo Casino Puertorriqueño, 14 Calle Quiñones 2do piso,  Manatí, PR 00674

Horario

Lunes - Viernes 8:00am - 4:30pm

 

bottom of page